発心山~高良山縦走、「漱石の道」を歩く
2014年 04月 07日
全長16㎞。長い行程です。漱石の句碑が五つあるそうです。
39回目:4月3日(木) 耳納連山 天気:曇り 10名
ルート:発心公園(8:01)→登山口(8:05)→5合目(8:53)→発心山(9:50~9:55)
→白山(10:17)→グライダー山(10:29~10:34)→桝形山(11:05)→耳納平
(11:21~11:54、昼食)→耳納山(12:56~13:02)→分岐(13:13)→
青木繁の碑(13:23)→兜山(13:28)→分岐(13:41)→高良山(14:28)→
高良大社(15:00)→王子宮(15:23)→御井駅(15:44)
久留米の発心公園に8時集合。小石原・朝倉・うきは経由でナビの言うとおりに一般道を走る。
早目に着き、桜観賞で付近をうろうろと~~
今日はカントさんの所属する久留米山岳会のメンバー5名と一緒です。平尾台を案内した時の方も居られ、御挨拶。uraさんとも何度か山の中でお会いしましたが、御一緒するのは初めてです。
こちら側は「路傍の石」さんとそのお仲間さんと私どもで5名。計10名です。
発心公園内の一番目の歌碑です。「松をもて 囲ひし谷の 桜かな」
発心山(698m)への登りは結構急登でした。カントさんより集合写真をいただきました。
この山頂標識は許可を得て、久留米山岳会が取り付けたとのことです。
山頂より下ること10分で二番目の歌碑です。「濃(こまや)かに 弥生の雲の 流れけり」
白山(677m)、グライダー山、桝形山(607m)と順調にピークに到着。グライダー山からの展望が素晴らしいとのことですが、霞んでいますね。同行の方「飛んでま~す」^^
耳納平にて早目の昼食。車道がすぐ横を走っています。歩きも出来るだけ登山道を~との御配慮で・・・
耳納山(368m)に到着。桜がとってもきれいでした(^^♪
兜山(316m)に寄り道。ここには青木 繁之碑がありました。
「わがくには つくしのくにや しらひわけ ははいますくに はじおほきくに」
高良山への間に三番目の歌碑。「築後路や 丸い山吹く 春の風」
四番目の歌碑。「「人に逢わず 雨ふる山の 花盛」
14:28、高良山(312m)にやっと到着。長い道のりでした。
五番目の歌碑。「菜の花の 遥かに黄なり 筑後川」
いつもカントさんが写真を撮ってくださいましたが、カントさんと一緒に記念撮影。
高良大社を見学。桜並木のトンネルの石段を下り王子宮へ。
今日 見かけたお花です。白のケマンがありました。
御井(みい)駅に到着。久留米の山友のサスケ号で運転手のみ発心公園までアッシーを<(_ _)>
皆さまとお別れをし、私どもはサスケ&ミーコさん宅へ~~
今宵は美酒と美味しいたけのこご飯を御馳走になり、月末の山歩きの計画を練っていました^^
ご案内いただいたカントさん、uraさんを含む久留米山岳会の方々にはお世話になりました。
「路傍の石」さん、耳納連山を歩けてよかったですねぇ~~♪