お花鑑賞・・・イワギリソウ
2015年 06月 08日
56回目:6月6日(土) 鋸山(田原山) 天気:曇りのち晴れ 13名
ルート:妙善坊登山口(9:00)→雫石(9:25)→大観峰(9:45)→八方岳(10:09)
→無名岩にて昼食→熊野神社・磨崖仏(12:09~12:22)→駐車場(12:42)
妙善坊の駐車場に9時集合でしたが、早めに到着した者で下山口の熊野磨崖仏の駐車場に車をデポする。
しんがりに到着の地元の「じなしさん」の到着を待ち、鋸山の案内板の前にて初めて顔合わせする方もおりますので自己紹介。
登山口から雫石までの間は木々が伐採され、以前の様相はありません。
稜線に上がり、これからは岩尾根に。と思ったら大観峰へと行く一方通行の道を下ります。
昨夜までの雨で滑りやすい(>_<) 設置のロープを掴んで何とか・・大丈夫でした~~
大観峰に到着。じなしさんより見えている山の説明をしていただきました。
由布岳・鶴見岳の山頂は雲の中~~ さぁ、これから前方に見えている山頂へ。
一方通行の道で岩場を下ります。乾いていないので要注意。両サイドは切れ落ちています。
こんな道も通過。
展望のよい無名岩にてランチタイム。吹く風も心地よかったですね^^
妙善坊の登山口の案内をやり過ごし、熊野磨崖仏へと下ります。
ここは地元・国東のガイドのじなしさんより説明をしていただきました。
どうも有難うございました<(_ _)>
さて、鬼の築いた石段を下り、参道を歩き、出口の関所で一人200円を支払って駐車場へ。
デポしていた車に乗り、妙善坊の駐車場へ。
雨後のやせ尾根歩き。無事に皆さん下山することができました。
ご一緒いただいた皆さん、お疲れ様でした。今日も楽しい一日でした~(^^)/
ここでじなしさんよりお友達が書かれた「カミさんと登った百名山、加藤昌隆著」の本をいただきました。
7月に予定している北海道の山、参考にさせていただきます。
今日のメインのイワギリソウ、今年もあなたに逢えました~~♪♪♪