御前岳~釈迦岳の縦走路のマンサクが見頃だとのことで出かけてきました。
昨年は3月17日に出かけています。やはり今年はお花の咲くのが早いのでしょうね。
満開のマンサク(青空でないのが残念!!)
12回目:3月9日(火) 御前岳・釈迦岳 天気:曇り 2名
ルート:登山口(9:43)→林道(10:36~10:39)→御前岳(11:30~11:50、昼食)→釈迦岳(12:58~13:00)
→矢部越(13:28~13:34)→八ツ滝(14:26~14:29)→吊り橋→駐車場(14:50)
6:30、我が家を出発。小石原~夜明~鯛生金山~杣の郷へ。ナビをセットすると椿ヶ鼻経由になるが、もしかしたら通行止めがあるかも~で遠回りになるが鯛生金山経由にしました。約3時間の運転です。
4台の車が停まってました。準備をして出発。
何度か渡渉。
林道に出ます。すぐ先の登山口へ。山頂手前の岩場を超えて~~
御前岳に到着。日田からお出での男性の方が食事中。私どももここでランチタイム。この方は田代から登られたとのことでした。
さぁ、これからはマンサク詣での縦走路歩き。山頂直下のマンサク
今日はお天気が良いとの予報だったのですが・・・上を見上げたり、足元を見たり~~
この木は枝ぶりも良く、やはり皆さん少し下に下りて写真を撮るのでしょうね、立派な道が出来ていました^^
黄色のリボンとクルリンちゃんがいいですね。
岩場を進み~~
釈迦岳の山容と山頂直下の岩場をクリアして
釈迦岳に到着。ここでは2名の女性の親子連れの方が食事中。
お先に失礼して、下山開始。矢部越に下りて来ました。水分補給と果物を食べて^^
何度か林道を横断して、最終地点の林道に出ました。ここからは舗装道歩き。八ツ滝に立ち寄りました。
杣の郷の吊り橋を往復
14:50、無事に下山しました。15時には当地を出発。行きと同じ道で我が家へ。「花の木ガルテン」に立ち寄り少しお買い物。ここで買い求めた花わさび、レシピをいただきましたので作ってみると、ピリッと辛くてなかなかgood!!(相方さんが喜んでいました)
18時に帰りつきました。走行距離238キロ。お疲れ様でした。
今日、見かけたお花とキノコ
マンサクが第1目標、2番目はシロキツネノサカズキモドキ(昨年見て、また見たいなぁ~で)
青空だったら、シロバナネコノメソウももう少し開いていたでしょうが~~