1月25日(月)のお天気は晴れマーク。翌日は雨の予報。で、何処へ行こうか~~
平尾台はまだお花も咲いてないし~で干支の山である牛斬山へ行こう!!
採銅所駅でトイレをお借りして長光円陣の滝桜公園へ。途中、道路工事があっており迂回路を行くことに。
警備の方に回り道への道をお聞きしました。3月下旬までのようですね。
長光円陣の滝桜公園、車は数台置けます。
4回目:1月25日(月) 牛斬山 天気:晴れ 2名
ルート:長光円陣の滝桜公園(9:20)→円陣の滝→牛斬湧水(10:07)→分岐(10:19)→牛斬山・国見岩展望所
(10:24~10:42)→分岐(10:42)→分岐(10:49)→牛斬峠(11:14)→五徳越峠(11:45)→
長光円陣の滝桜公園(11:57)
車の後ろの山は香春岳です。登山口の案内標識は目立つ色で書かれていますね。これでは迷うことはありませんね。
今回歩くコースは2014年1月19日に歩いています。7年ぶりです。
円陣の滝です。
倒木は鋸で切ったままの状態で登山道を塞いでいます。途中の標識も至る所にあります。
気持ちの良い登山道。足に優しいです^^
ここが牛斬湧水でしょうか?
縦走路の分岐に着きました。山頂はすぐそこです。
堀切跡、曲輪(くるわ)跡を通過して牛斬山に到着。
山頂から平尾台などを眺めていると、一人の登山者が。今日初めて登山者に会いました。私どもは国見岩展望所へ。
展望所からの山々。大坂山・英彦山・香春岳一ノ岳(山は半分ほどの高さに)
お昼には早いので下山。山頂を後にして先ほどの分岐に戻って、少し縦走路を進んで五徳峠への道に進みます。
この道は少し滑りやすいですね。雨上がりの時は気を付けねばですね。結構アップダウンの道です。。。
古処山・馬見山が見えていますね。下の写真は関ノ山ですね。
歩いた道を振り返ります^^
磁石山・ロマンスヶ丘への分岐標識
五徳越峠に到着。今日は香春岳へは行きません^^
車道を歩き、長光円陣の滝桜公園で早咲きの数輪の梅を眺めながらランチタイム。
今回の軌跡です。
この記事の準備をしていたら山友さんからのライン。今月中に第三弾の山歩きになりそうです~(*^-^*)