北ア遠征・・・白馬岳②
2019年 08月 10日
思い起こせば2007年に当時加入していた会の山行で、猿倉より白馬尻~大雪渓を登って白馬岳~雪倉岳~朝日岳~蓮華温泉。2008年に相方さんと二人で扇沢~針ノ木雪渓~針ノ木岳~黒部ダムを見ながらスバリ岳~爺ヶ岳~鹿島槍ヶ岳~八峰キレット~五竜岳~唐松岳~不帰キレット~白馬三山~猿倉と歩きました。
三度目の白馬岳ですが、10年以上たっていますね。
73回目:8月4日(日) 白馬岳 天気:晴れ 15名
ルート:猿倉(8:06)→鑓温泉分岐(8:21)→白馬尻小屋(9:07~9:27)→
雪渓取り付き(9:41~9:54)→葱平手前(11:15~11:40、昼食)→
岩室跡(11:50)→避難小屋(13:05)→村営頂上山荘(14:26)→
白馬岳へ(15:00~16:23)→村営頂上山荘泊
栂池ユースホステルよりHドライバーさんの運転で猿倉へ。HドライバーさんとIさんはゆっくりお花散策をしながら白馬尻まで行って、あとは観光をするとのことで別行動。
トイレ(100円)を済ませて出発です。
鑓温泉分岐。帰りはここへと下ってきます。
樹林帯の中を進んでいきます。タマガワホトトギスやミソガワソウが咲いています。
久しぶりに重い荷物。身体にこたえますね。
やっと白馬尻に到着。ここでまたトイレ(100円)などを済ませて小休憩。
大雪渓の取り付きが見えてきましたね。
さぁ、アイゼンを装着。日曜日なんだけど人は意外と少ないですね。
やはり雪渓上はヒヤーとして気持ちいいですね。このころから私がきつくなり、皆さんに先に行ってもらう。相方さんと景色を堪能しながら~~
葱平の手前の尾根に上がり、アイゼンを外す。ここで昼食タイム。
皆さん元気がいいです。お先にどうぞ~~
このころから相方さんが「きつい、足があがらん」を連発。ゆっくり行こうねぇ~~
岩室跡、避難小屋を通過。
ここからはお花畑。きついといいながらもお花を撮ります。いいですねぇ~!!
斜面にもお花がたくさん(^^♪
この階段状の道を上がると宿舎の村営頂上山荘です。皆さんをお待たせしましたが無事に到着しました。
宿舎で一休みしてから白馬岳へ。旭岳を真横に見ながら、進みます。
三度目の白馬岳(2932.2ⅿ)登頂。きつかったねぇ~~
雲があり、雪倉~朝日の稜線は見えませんでしたが、あの時はよく歩いたねぇ~と感慨深げに。下山時は日本初の山小屋「白馬山荘」の松沢貞逸(まつざわていいつ)さんのレリーフに立ち寄ります。
ウスユキソウやミヤマアケボノソウが咲いていましたね。ウルップ草は山頂付近では枯れ尾花となっていました。撮ったところは宿舎手前のお花畑でした。
下山後のビール、美味しかったですね~~至福のひと時でした!!
8月4日の軌跡です。
白馬岳で見かけたお花は別途にアップします。
やはり!ハードなんですね。
来年、行きたくなりました。
花を見たいから。
このところマイペースで歩いていましたので、やはりお若い方に付いて行くのは大変でした。齢を実感しました。
来年は是非とも行ってくださいませ。
お花の宝庫ですから~~白山もいいですよ(*^_^*)
お疲れさまでした。
ヘルメットをして、大きな荷物を背負って、大雪渓を登る!
後ろ姿もカッコいいですよ〜 (^^)
下山後のビールが至福のひと時!
いつも美味しいけど、いつも以上の格別な一杯だったことでしょうね。
山小屋で夕飯前のビールは美味しかったですね(^^♪
相方さんが値段はそんなに変わらないからと500を2本買ってくるので、途中で交換しました。ですので相方さんはいつも700以上は飲んでいるでしょうね(^_-)-☆
ヘルメットは自分自身の保護・安全のために持っていき、登山中はずっと被っていました。