双石山・行者コースを歩く
2018年 04月 03日
前回は2013年11月に登っています。その時は第2展望所のベンチで偶然お会いした双石山に詳しい方で、測量をして木々の1本1本まで詳しく書き留めているKさんに象の墓場などを案内していただきました。Eさんもご存知の方でした。
今回は、昨日(冠岳)に続き、Eさんの案内です。
27回目:3月25日(日) 双石山 天気:晴れ 13名
コース:ルンゼ登山口(9:15)→遭難碑(9:23)→奥の院展望所(11:37~11:45)→
摩崖仏(11:55~11:58)→双石山(12:05~12:52、昼食)→山小屋(13:21)
→第2展望所(13:46)→尾根コース→多いわ展望所(14:11~14:15)→針の耳・
天狗岩(14:29)→空池→象の墓場(14:50~14:55)→ルンゼ登山口(15:30)
帰り道で撮った双石山
ルンゼ登山口より入山。遭難碑でお参りをします。
超マイナーなルートです。higeさんが双石山に登りたいと言ったとき、私は行者ルートを歩きたいのでEさんにそのことをお願いしてくださいと。快く引き受けてくださいました。
上のようなところやこのようなところも歩きます。
岩のトンネルを通り、
またまた足場の悪いところを通ると大歓声!! サツマイナモリの大群生です。
行者コースも終了です。やはりこの道は地元の山に精通した経験ある方にお願いして大正解です。
自分たちだけだとやはり迷ってしまうでしょうね。踏み跡が薄いし、緊張の連続でした。
岩場が出てきました。足元に注意しながら登ります。
そして奥の院展望所へ。
摩崖仏。岩に彫り込まれているのがわかるかなぁ~ これから歩く道はこの摩崖仏の上を通るので、Eさんがこのお社の屋根の上を3回回してから通ります、と。その通りにしました^^
またまた岩場を通って山頂に到着。509ⅿ。とても509ⅿの山とは思えません。
昼食後、山頂に戻って記念撮影。そして山小屋へ。尾根コースを進みます。
以前歩いたときは尾根コースを登りに使い、下山は谷コースを歩きました。
そういえばこの道があったよねぇ~と思い出しました。
大岩展望所に到着。もちろん上がります^^
何度も来ている方は針の耳をパスして象の墓場へ。higeさん・私どもは行きます。
初めて見たときはこの岩の様相にびっくりしました。
岩のアップです。
天狗のトンネルや弥五郎どんの大岩を経て出発地点のルンゼ登山口に無事に到着。
今回の軌跡です。
前回歩いたときにKさんよりいただいた地図です。
今回、ご一緒いただいた宮崎・鹿児島の山友さん、大変お世話になりました。
Eさん、コテージのお世話から山の案内まで、何から何まで本当にお世話になりました。
感謝・感謝です!!
双石山、穴が無数に空いた岩は何とも言えない風景です。
行者コース、面白そうですね。
higeさんもきっと満足されたことと思います。
凄い岩山ですね。ルートも複雑で楽しそうです。
お天気続きで山に山にお忙しいですね~!
更新がなかなか進まないのが、証拠です。(^_^)
今日明日は更新日和かと?
頑張って下さい!!(^^)!
行者ルートはなかなか良かったですよ。
見どころ満載です^^
以前歩いたときに行者ルートを知りました。
higeさんは1回で双石山のフルコースを歩けて大満足だったと思いますよ(^_-)-☆
双石山、いろんなルートがあって大変ですよ。
御案内してくださったEさんたちも、今度はこの尾根を登ってみようかといろいろと挑戦しているようです。
5年前に行きましたが、また登ってみたいと思っていました。近ければ通い詰めるかも~~
今日も生協が終わってから平尾台へ。雨が降る前の翁草を見に行ってきました。春蘭の確認も。ホタルカズラも咲いていましたよ~。