平尾台、11のピークを踏む
2016年 01月 08日
9時にビジターセンターの駐車場集合。少し早目に着き、準備をしていると宮ちゃんも到着。
今日はどのコースですか~と聞くと、「どこでもいいです、お任せします」とのこと。
では田中陽希さんではありませんが、平尾台一筆書きといきますか~~^^
4回目:1月7日(木) 平尾台 天気:曇り 3名+1名
ルート:ビジターセンター駐車場(8:51)→三笠台(9:11)→大かんの台
(9:32)→風神山(9:41)→不動山(9:51)→堂金山(10:08)
→貝殻山(10:33)→天狗岩(11:11)→桶ヶ辻(11:35~12:01、昼食)
→周防台(12:19)→鬼の唐手岩(12:58)→広谷台(13:07)→
茶が床園地(13:59)
センターの駐車場より車道を行橋方面へ戻り、千貫岩の前を通り、三笠台へと進む。
今日の11のピークです。三笠台(433.3ⅿ)、大かんの台(432.8ⅿ、)風神山(418.9ⅿ)、不動山(404.1ⅿ)、堂金山(472.4ⅿ)、貝殻山(472.4ⅿ)
天狗岩(438ⅿ)、桶ヶ辻(568.7ⅿ)、周防台(606.5ⅿ)、鬼の唐手岩、広谷台(510.5ⅿ)
野焼きのために防火帯が出来ていますので、今回はとっても歩きやすい。
三笠台から畑の横を通らせてもらい、大かんの台の二つ先のピークより登りあがる。
風神の祠を過ぎて風神山へ。坂を下って不動坂よりどちらへ??まっすぐに行こう。
不動山、堂金山を過ぎて貝殻山の取り付きへ。稜線へ上がると風が強いのでおやつタイム。
貝殻山を下山後、遅れて参加の山帽子さんより「どこにいますか~」と電話。
天狗岩。今日は風が強いので上には上がりません。
桶ヶ辻で山帽子さんと合流。ここで昼食タイム。そして周防台へ。
見通しがいいので防火帯を下って鬼の唐手岩へ行こうか。半ば強引に下る^^
今日の最終ピークの広谷台へ。舗装道を下り、茶が床園地へ。
山帽子さんの車に乗せていただき、出発地点のビジターセンター駐車場へ。
今日、見かけた数少ないお花です。
歩いた稜線の一部です。
時折、アドベンチャールートを歩くのですが、今回も~~(^_-)-☆
夏場だったら藪の中ですが、今が一番歩きやすい平尾台の周回ルートでした。
まだ登ってないピークがありましたか。
今の時期は草が刈られ、防火帯になっていますので歩きやすいですよ。
野焼き後はズボンも真っ黒になりますので、是非とも今のうちにお出でて下さいませ。
どうせなら一筆書きで歩いてみようかと~~(^_-)-☆
平尾台、何しろ広いものですから外回り、内回りコースなど何回か足を運ばないと、全部は終わりませんね。
暇な時にまた歩いてみます。
平尾台、お疲れ様でした^^
時たまコースにない道を歩きますので、お付き合いくださるのも大変かとは思いますが・・・
今の時期にしか歩けませんのでご勘弁を(^_-)-☆
まだ残りがありますよ~~(^^♪