GW・四国の山旅、3日目
2011年 05月 10日
ルート:土小屋駐車場(7:45)→東稜基部分岐(8:50~9:00)→南尖峰(10:50)→
天狗峰(11:12)→弥山(11:30~12:20)→巻き道経由→土小屋駐車場(14:40)
いよいよ四国最終日。初日の移動日のみ雨に遭うが、後はお天気も良く絶好の山日和(^^♪
以前、石鎚山に登った時、東稜基部から登るという若者に出遭った。
その後、ネットで調べてはいましたが、今回そのルートを登ろうではないかとのことで、とても楽しみに・・・・(ドキドキ)
石鎚山が初めての方が1名。彼女は鎖を登りたいというので、リーダーがお付き合いをし、他8名は東稜コースへと進む。
サブリーダーが念のため、ザイルを持つ。
石鎚山を正面に見ながらの歩きです。
分岐に到着。
テープは付いていますが、木の根を掴み身体を持ち上げ、笹に足をすくわれないよう充分に注意をし歩く。
斜度?度かな。岩の間を抜けますが笹の急登です。
残雪があり、またまた足元注意。
これから核心部へ~~ ピースサインの相方さんの顔も引きつって来ています(-"-)
一つの難所をクリアしてホッと一息。
天狗峰が見えてます。
今、歩いてきた稜線を振り返ります。
さぁ~これからが最大の難所。手掛かりはありますが、用心のためザイルを出す。
相方さん、5~6mほどの岩場を上がり、木にザイルを2重にして垂らす。
核心部を無事 通過。南尖峰に到着。南尖峰からの天狗です。
天狗峰からの南尖峰
天狗峰と石鎚山の山頂でで記念撮影
鎖を上がった2名とも合流し、またまた長めの昼食タイム。
少し霞んではいますが、展望抜群(^O^)/
それこそ今度いつ来れるかわかりません。「これが最後かも~」
もう一度天狗を撮ります。欲を言えば、紅葉の時にもう一度来てみたい~~
下山時、ホラ貝を吹いていましたので、写真を撮らせていただきました。
土小屋分岐より雪渓を三回ほど渡り、出発点の駐車場へ
ここで同行の山口の方々とはお別れです。皆さんは「しまなみ海道」「山陽道」へ。
我々は面河方面へと車で走り、三崎~佐賀関の「九四フェリー」で九州へ。
キャンセル待ちで三便目の21:30にやっと乗ることが出来ました。
苅田北九州空港~福山東間1000円。しまなみ海道も1000円。
帰りに三崎~佐賀関間はそれに比べると高かったですよ~
けど、楽をしたかったし、大分の山を歩くつもりでしたので~~
東稜基部コース、ハードでしたが楽しかったですよ~
見る景色が違ってましたねぇ~☆