脊梁のお山に・・・烏帽子岳~五勇山~国見岳
2009年 10月 15日
82回目:10月12日(月) 烏帽子岳(1692m)・五勇山(1662m)・国見岳(1739m)
天気:晴れ 6名
ルート:烏帽子岳登山口(6:44)→烏帽子岳(9:19~9:38)→五勇山(10:42~10:45)
→小国見岳(12:00~12:35、昼食)→国見岳(13:02~13:16)→国見岳登山口
(14:45)→駐車地点(15:00)
1日目は白鳥山、2日目は烏帽子岳~五勇山~国見岳の周回コース。8時間の行程です。
5時ごろ、起床。我々は車中泊なのでテント撤収はなし。連れの他のメンバーよりは楽です。目覚まし代わりのコーヒーを飲み、雑炊を作ってゆっくりと朝食を済ませます。
6:40に駐車地点を出発し、烏帽子岳登山口へ。樹林帯に入り、いきなりの急登です。
中腹を過ぎると、背丈より高いササが生い茂り、笹漕ぎの連続です。
脊梁の山はキノコが多いですね~ けどキクラゲ以外は怖くて・・・・・^^
烏帽子岳に到着。シャクナゲのの大木が多いですね~~ 開けた展望のいいところで眺望を楽しむ。少し霞んではいますが、あれは多分、高千穂の峰ではないかなぁ~??
五勇山への縦走路。途中の展望岩で「ここからの眺めも最高ばい」。本当にいい眺めでした。これから行く五勇山です。
本当にシャクナベが多いですね~ 看板通りですぅ^^
シャクナゲの頃に来てみたいけど、アクセスが大変ですねーー
五勇山の山頂で記念撮影です。
縦走路の紅葉です。少し早かったけど目の保養になりました。
国見岳の山頂です。一等三角点でした。この黄葉もきれいでした~
分岐に出合い、左へ。本当に急傾斜でした~(>_<)
国見岳の登山口にやっと着きました。下山して皆さん、ほっと一息です。
無事、怪我もなく下山したときのこの笑顔がたまりませんねぇ~~
さぁ、これから我が家に向けて出発です。
また二本杉まで行き、トイレ休憩を済ませ、御船I・Cへ。途中から工事渋滞でノロノロ~~
菊水の工事個所を抜けるまで4時間かかりました。
11月30日までは終日工事ですので、通行される場合はお気をつけて・・・・
家に帰り着いたのは23:30.
我が家まで2日間、約550キロの山旅でしたが、最後の渋滞で疲れました~~(>_<)
山は静かで奥深い、とてもいい山でした。
機会があれば、ヤマシャク、シャクナゲの頃にもう一度。。。。。