三俣山のミヤマキリシマ
2017年 06月 16日
1日目は扇ヶ鼻、2日目は三俣山とのことなので、2日目、長者原7時に待ち合わせ。
55回目:6月15日(木) 三俣山 天気:晴れ 4名
ルート:大曲(6:49)→スガモリ越(7:48~7:51)→西峰(8:37~8:40
→Ⅳ峰(9:09~9:11)→本峰(9:22~9:38)→南峰
(10:10~11:10、昼食)→坊ヶツル(12:43)→長者原(15:04)
ドウダン・ミヤマ越の九重連山
我が家を4時半に出発。6時半には長者原に到着。ミラさん号をデポ。我が家の車で大曲駐車場へ。
スガモリ越の愛の鐘付近は立入禁止。ミヤマオダマキが咲いていましたね。
頭上ではドローンで撮影している方がいましたね。少しお話を。このドローンは一機40万円だと。
西峰に着くと、まぁ素晴らしい眺めです!! 三俣山がこんなに素晴らしいとは(@_@)
西峰からのミヤマの眺め
Ⅳ峰へと向かいます。西峰の斜面もいいですねぇ~ 本峰へ到着。北峰は鞍部がいい色ですね。
男性群に北峰へ行き、お鉢を回って南峰で待ち合わせようか~~と提案するも却下されました^^
4人でのんびりとドウダンツツジやマイズルソウなどを眺めながら、南峰に着きました。
暫し展望を楽しみ、坊ヶツルや法華院山荘のテントを数えながら昼食。
さて、下山は~ お二人とも下ったことがない南峰の激下りへ。
晴天続きですので、ぬかるみはありませんが・・・段差が大きくて足が届かないところが(~_~;)
けど、眺めは最高ですね!!
やっと坊ヶツルに到着。下りた南峰を眺めながら「通ることはないと思っていたこの道を下ったのねぇ~」と感慨深げ。いつもいつも変な道を歩かせてすみませんねぇ~
雨ヶ池へと進み、長者原へ。白花のハルリンドウ、オオヤマレンゲも咲いていましたよ~
大曲へ車の回収。予定時間の15時に事故もなく無事に到着。お二人さん、お疲れ様でした。
三俣山は石楠花・紅葉の頃に行っていましたが、ミヤマも素晴らしいですねぇ~~
いい目の保養をさせていただきました<(_ _)>
今回の軌跡です。
三俣山のミヤマキリシマもきれいです。
少し遅いんですね、知りませんでした。
良い時にいつも歩かれて、羨ましい~。
明日もよろしくお願いします!
三俣山のミヤマキリシマがあんなにきれいとはびっくりでした。行くところが多くて身体がもちません。
今のところ空梅雨ですが、来週の半ばには雨模様ですね。
明日は久しぶりのコースです。
こちらこそよろしくお長居します。
ミヤマオダマキに白のハルリンドウ!!
さすが信ちゃんさんですね(^^)スゴイ!
見てみたいお花ばかりでうっとりです~
「北峰却下」からの「南峰激下り」の流れも面白かったです、お疲れ様でした!
また楽しいタフなレポを楽しみにしています(^^ゞ
晴天の日曜日、今日は何処へお出かけでしょうか。
ハルリンドウは雨が池で見ました。ご一緒したミラさんが花博士なので、これは何々よ、と詳しいです^^
もう少しお花が咲いていたらよかったのですが・・・
本峰を下り、お鉢の中からの紅葉を眺めるのが大好きなんです。コーヒーを飲みながらまったりと~~
昨日はまた面白いところへ行ってきましたよ。