宮崎遠征・・・だき山~国見山~鉾岳
2017年 04月 26日
Mishanたちの八山会の例会に参加させていただきました。有難うございました<(_ _)>
道の駅青雲橋 6:30待ち合わせ。朝食を済ませ、higeさん号を邪魔にならないよう空地にデポして、Mishanたちの到着を待ちます。見知ったメンバーのお顔が・・・皆さんお久しぶりです(^^♪
途中の展望所で比叡山・矢筈岳・丹助山。三山とも登りましたが、楽しい山でした^^
だき山登山口で運転者以外を降ろします。下山口の鹿川キャンプ場にデポし、I田さんの車でだき山登山口の林道奥まで進み、皆さんと合流。
33回目:4月22日(土) だき山~国見山~鉾岳 天気:曇り 25名
ルート:だき山正面登山口(7:20)→登山口(7:50~8:00)→だき山西峰分岐
(11:10~11:50)→だき山(12:05~12:15)→国見山(13:45~13:53)
→鬼の目山分岐(14:20)→鬼の目杉(14:28~14:38)→鉾岳分岐
(15:05~15:12)→雄鉾岳・雌鉾岳→鉾岳分岐(16:40)→パックン岩
(17:11~17:30)→鹿川キャンプ場(18:10)
林道奥の取りつきより入山。新緑が綺麗!!と思ったのもつかの間のこと。急登の連続です。
大岩を通過
4足の急登
先行の22名のグループに追いつきました。ここから渋滞で立ち止まることがしばし~~
休憩中にアケボノツツジやヒカゲツツジを愛でます。
4年前に歩いた時に一番の難所だった箇所には梯子が取り付けられていました。
難所を過ぎて稜線に上がると気持ちの良い尾根歩きです。
ブナとミズナラの合体木があります。そこでいろんなパフォーマンス(*^-^*)
だき山西峰へ登ります。稜線に出てから追い越したグループがやってきました。
だき山で両方のグループが食事をするには狭いので、我々のグループはここで昼食タイム。
ヤシャビシャク、英彦山にもありますがお花を初めて見ました。
だき山にて集合写真(Mishanよりいただきました)
国見山へGO!! 手前のピークは無名峰、奥の山頂へ。
登り返して、元気な若者グループ++のお方(9名)は鬼の目山へと急ぎます。
右の山が鬼の目山です。アセビの花が満開。ワチガイソウもたくさん見かけました。
我々ロートルは森の巨人たち100選の鬼の目杉へと進み、そして憧れの鉾岳へ~~(^^♪
取り付き地点でザックをデポします。ストックも邪魔になるので置いていきます。
雄鉾岳へ
一旦戻り、雌鉾岳へ(ここも以前はロープだけだったとか。梯子がかけられていました)
雌鉾岳で遊んでいると、鬼の目山へと行ったグループも追いついてきました。
さぁ、下山です。そして途中でのもう一つの楽しみ、「パックン岩」
いやぁ~楽しかったですね^^皆さんいろんなパフォーマンスが出ます(^^♪
足元に注意しながら、無事に下山。25名もの大人数が怪我もなく、無事に山歩き出来たのもリーダーのMishanのお陰です。感謝!・感謝!!
鉾岳、以前から登りたいと思っていたお山です。鹿川キャンプ場から撮影
今回の軌跡(渋滞がありましたので、少し時間がかかりましたが・・・)
日之影温泉で汗を流し、道の駅高千穂へ。higeさん鍋をいただき、アルコールも少しいただいて、ぐっすりとお休みでした~~ZZZ
だき山、今年はアケボノツツジは少なそうですね。
でも、時間はしっかりかかりそうなルートのようですので
心して頑張ります。
鉾岳が初めてとは意外です・・・。
4年前に歩いた時に比べると、やはりお花は少ないようですね。
このルート、だき山への道が最大難所でしたあが、梯子が設置されて随分楽勝になっていますね。
ただ両方のグループが人数が多かったので、お互いに抜くのも大変で、渋滞で立ち止まるのが多かったですね。
鉾岳、なかなか機会がなくお初の山でした。
とっても楽しく、いい山でした~~♪