宮崎遠征・・・二ツ岳
2017年 04月 25日
道の駅青雲橋に6:30集合。ならば前日よりお花散策をしながら出かけることに~~(^^♪
我が家を7時前に出発。くじゅう・阿蘇野にてお花散策^^
ヒゴイカリソウ
キスミレは絨毯になっています。
レンプクソウ
ヤマブキソウ
その他にイチリソウ、ニリンソウも~~
2回登った特徴ある玄武山を車窓より眺め、トンネルの駅にて相方さんは焼酎の試飲(^.^)
運転は私がするので大丈夫です。。。
天岩戸神社を過ぎて上岩戸大橋を渡り、登山口を目指します。
駐車場は上、と書いていますが、荒れた林道をぐんぐん進みます。底を打たないようゆっくりと走ります。まだ進むの~~行けるの~~やっと駐車場に着きました。ふぅ~~
32回目:4月21日(金) 二ツ岳 天気:曇り 2名
ルート:登山口(12:58)→林道(13:48)→林道登山口(13:56)→展望所
(14:25)→本峰(14:32~14:35)→南峰(14:48~14:50)→
林道登山口(15:22)→林道(15:28)→登山口(16:04)
クヌギ林をジグザグに進んでいくと、ヒカゲツツジを発見。アケボノツツジも今季初です。
林道に到着。登山口は右方向へ。祠にお参りを済ませ、林道登山口より登りあがります。
ミツバツツジが色鮮やかに咲いています。
気持のよい林
ヒカゲツツジは~まだまだ蕾が硬いです。たくさんのヒカゲツツジなんですが・・・
本峰(1258ⅿ)に到着。三角点があります。南峰(1260ⅿ)へ。
どんよりとした空模様。長居は無用だが咲いたヒカゲツツジはないかなぁ~と探します。
林道近くまで来ましたが、咲いているのはミツバツツジのみ。
林道より登山口目指して下ります。ヒカゲさんとアケボノさんの写真撮影。
帰り際、上岩戸大橋からの山頂。上の方に林道が見えています。
今日の軌跡です。
天岩戸温泉で汗を流し、ジョイフルで夕飯。道の駅青雲橋にて車中泊。
明日、ご一緒するお仲間さんもここにて車中泊のようです^^
二つ岳、28日に行こうかと思っていましたので参考になりました。
林道、信ちゃんの車でもこすりそうなのですね。普通車は無理かな・・・。ゆっくり行けば何とかなるなら車で行きますが、無理そうなら下に停めた方が良いですね。
だき山~鉾岳周回は29日のつもりです。
屋久島の6座の山歩き、すごいですねぇ~~
いーさんと途中でご一緒だったのですね。
林道は荒れていますね。途中まではいいかもしれませんが、最後の涸れ沢を通るときはこするかもしれませんね。
うすきさんが行かれた日之影から行こうかとも思ったのですが、パンクをされたと書かれていたのでそちらも相当荒れているのだろうと思いまして~~
上の林道はダンプが通っていたので、工事があっているのでしょうね。確かなことは分からないのですが・・・
上の林道までは日之影から行けることは分かっていましたが、かって山友さんがパンクしたことを聞きましたので、翌日の山行もあるし~で高千穂からの道を行きましたが、もう少し道がいいのかなと思いました。
山友さんが簡単に行けて、すごいヒカゲツツジの群落と聞いていましたが、今年に関してはお花は咲くのが遅いようですね。もう一度は???ですね。
土日は、信ちゃんの誘いを断って、同窓会に行って参りました。(^^;
移動中の焼酎試飲、俊チャンが羨ましいです。またよろしくお願いいたします
おまけ
失言大臣に熊本もカンカンでしょうね
その心は、ヒゴイカリソウ 😅
愉しい同窓会でしたか~皆さん、オジン・オバンになってませんでしたか^^
まだ60歳でしたら、そうでもないかな??
運転2/3は私ですし、飲みたそうな顔をしてましたので(笑)
一本購入しましたが、もう残り少なくなりましたよ^^
失言大臣は佐賀の方だったのですね。あかんなぁ~