ミラさんご夫婦、初めての貫山
2011年 06月 26日
ルート:茶ヶ床園地(9:46)→広谷湿原→四方台(11:30)→貫山(12:00~
12:40)→四方台(13:00)→大平山(14:00~14:16)→根性の木
・キス岩→茶ヶ床園地(15:00)
四国所用とついでに(?)山遠征中のミラさんから23日の夜、メール。「今晩は小倉の次男宅で~す」
空模様が怪しかったのですが、「では明日、平尾台にでも~」
吹上峠10時集合としましたが、早目に着きました。がお二人はまだ早かった~~^^
ミラさんはお花散策(ヒナノキンチャク)で長崎の方と平尾台をうろうろとしましたが・・・・・
tetu-1さんは平尾台初めてとのことでした。
観たいお花を聞き、コース設定。貫山に登りたいねぇ~~
ビジターセンターに立ち寄り、平尾台初めての方がいるのでパンフレットをいただく。
茶ヶ床園地へと移動。 まず、湿原へ。
モウセンゴケの花が咲いていましたが、風が強くて、小さいしーー
ブレ続出・・・・・^^;
少し急登を登り、稜線歩きをし、四方台へ。正面に見える貫山へ。
初登頂のお二人と一緒に記念撮影。丁度居合わせた方にお願いしました。
北九州空港も眼下に見えてます。
遠くに宇部の煙突も見えているような~~
丁度12時。ランチタイム。
朝 湯がいてきた「冷やしうどん」をご一緒に^^
貫山を下るときのこの景色が大好きです
四方台へと戻ってきました。 さぁ、これからどう歩きましょうか??
貫山初めてと言うことは、大平山も初めて~~
「あそこまで行くの~?」 「ゆっくり歩きましょ!」
進行方向には大平山に小穴(ドリーネ)、福智山、香春岳、皿倉山が見えてます。
横を向けば、英彦山、犬ヶ岳、雁股山。うっすらと由布岳も見えてきました^^
途中、カキランの群生地もあり、お花散策をしながらの歩き。。。。。
何だかんだと言ってましたが大平山に到着(*^。^*)
下山は「根性の木」「キス岩」「大魔人」をご案内。
茶ヶ床園地の東屋にてティータイム。
雨が心配されましたが、熱い陽射しと強い風。夏到来の雲でした。
今日、出会ったお花の一部です。きれいな写真はミラさんのところでどうぞ^^
暑かったけれど風に助けられて?お初のピーク2座に立て相方共々感謝です~(*^^*)♪
昨日は法事の後直ぐに高速乗りましたが雨酷かったですね!!
何とか夕刻一週間ぶりの我が家でした~(笑)
レポがなかなか進まず足踏み状態です~>_<
やっと四国アップしましたが・・・・・^^;;
「貫山」まで頑張らねば~ーー;;
ゆっくりお花散策でしたので、大丈夫でしたよ~(^^♪
良かったね、お初のピーク。ちょっと以外でしたけど・・・・
25日の雨、すごかったですね。
私たちは家に帰り着く寸前でしたが、高速道路上ではねぇ(>_<)
今日も雨。ゆっくりとレポ、作成してくださいね~§^。^§