国東の山、両子山へ
2011年 04月 28日
ルート:両子寺駐車場(9:15)→針の耳・鬼の背割→取り付き点の標識(9:38)→
両子山山頂(10:25~10:52)→昼食(11:26~12:02)→走水観音(12:54~
13:05)→林道→仁王像見物→両子寺駐車場(13:30)
3月11日に田原山を歩いた時に、「国東の山は余り登ってないんですよ~」とバリエーションルートを一緒に歩く予定のNさんが言われたので、両子山と天念寺の岩屋山を歩いてきました。
先ずは両子山。
この山は山頂にアンテナが立っており、ずーと舗装道が続いています。
ほとんどの方はその道をピストンしていて、つまらない山と言われますが、登山道があります。
それも急登の連続。短時間ですが・・・・^^
今回、ご一緒したNさんも「こんなに急な道とは~~」とびっくりしてました。
奥の院からの取り付きです。
針の耳です。
「百体観音」が祀られてあり、「針の耳」、「鬼の背割」を通ります。
「鬼の背割」を抜けて、舗装道へと出ることは出来ます。
が、後戻りし、これからがいよいよ山頂への取り付きです。
約一時間。
山頂までロープが張ってあり、以前と比べると随分道も整備されているようです。
落花した椿の道。足にやさしい道ですが、アキレス腱が伸びっぱなしーー
1時間かからずに山頂に到着。1等三角点が設置されています。
展望所より姫島は見えますが、由布岳・鶴見岳などは霞んでいます。
さぁ~、これからは舗装道を少し歩き、郡境尾根に取り付きます。
先ほどまでいた両子山の山頂です。
途中のピークにて昼食。
リンドウがとってもかわい~い!!
下山口の走水観音に無事着きました。あとは林道を歩き、駐車場まで。
その前に仁王像へ案内。ここの紅葉はとてもきれいでした~!! 今回は新緑。
グリーンシャワーをたっぷりと浴び、次の目的地へと移動~~