鶴見岳
2010年 11月 10日
ルート:御嶽権現社火男火売(ほのおほのめ)神社駐車場(9:15)→御嶽権現社(9:25)→
南平台分岐(10:00~10:10)→鶴見岳山頂手前広場(11:25~12:05)→鶴見岳
(12:10~12:20)→馬ノ背(12:36)→南平台(13:16)→踊石(13:34)→南平台分岐
(13:55)→御嶽権現社(14:25)→駐車場(14:50)
大分I・Cより別府I・Cまで走り、鶴見岳登山口の1つである神社の駐車場へ。
火男火売神社と書いてほのおほのめ神社と読みます。
なかなか読めません(^_^.) φ(..)メモメモ
登山組はA・B・C班と分れ、それぞれ20人前後。
全部で60人前後。
神社にお参りし、頭の良くなるお水をいただき、少し歩くと一旦林道に出ます。
今朝方、雨が降ったようで落ち葉の絨毯がきれいです。
今回のお弁当も2段重ねでお山のお弁当にしては豪華^^
山頂でお祝いのシャンパンをいただき、全員で記念撮影をしましたが、写真撮影も大変でした。
観光組も合流し、70人近くの人数でしたので、「端の人、入ってないよー」の掛け声が・・・・
ガスの中で景気は全く見えません(>_<)
遠方から来られた方はかわいそうーー
「あの方向に別府湾が見えるのですが・・・・」と説明が(ーー;)
内山への縦走路の途中より一旦下り、南平台へは登り返します。
振り返って見た鶴見岳はやはりガスの中でした
南平台はニューピークです。
踊石(ここも初めてでしたが、説明文はありませんでした)
ガスの中での記念山行の鶴見岳でしたが、紅葉もそこそこ観ることが出来、南平台を経由しての周回コースは初めて。
過去、鶴見岳から伽藍岳への縦走、内山~しゃくなげ尾根経由などを歩きました。
やはり鶴見岳はミヤマキリシマのときが一番華やかかなぁ~