塔ヶ峯~貫山へ
2010年 03月 29日
ルート:茶ヶ床園地(9:00)→塔ヶ峯分岐→塔ヶ峯(9:59)→展望台(10:15)→
川谷林道へ下山(11:15)→井手浦林道→塔ヶ峯林道→昼食(12:05~12:25)
→長野ルート、貫山取り付き(12:31)→貫山(13:07~13:25)→四方台→
茶ヶ床園地(14:23)
MORIさんより「一日、身体が空きましたのでお山へ行きませんか~」と急なお誘いでしたが、平尾台のマニアックなルートを歩いてきました。
井手浦から塔ヶ峯へのコースは以前歩いたことはありますが、それを下って、林道を歩き、貫山へ~
19日に野焼きが行われたばかりで、羊の大群がよく見えます。
茶ヶ床園地より大平山を目指し、塔ヶ峯へと進みます。この道はもう何度も歩いていますので淡々と歩きます。西端の展望台より、いよいよ下りに取りかかります。
このルートは登りでも四足の急登。岩が大きくて「ヨッコラショ!」の連続でした。
下りは少し危険度があります。途中の林道から見た下山ルートです。
下山したところが川谷林道。そこから井手浦林道、塔ヶ峯林道へと進み、途中で昼食タイム。
長野ルート1、2で貫山へと進みます。MORIさんはここからの貫山は初めてとのことでしたが、私どもは思い出しました~~
会の中央分水嶺踏査の時に小倉の「志井」から街中・山中を通って、このコースで貫山まで歩いたことを~
貫山の三角点のところに出ます。
山頂で展望を楽しんだあと、下山です~
四方台にて地図とコンパスで山座同定のお勉強~(^^ゞ
繰り返しお勉強をしないと忘れそう・・・・・ 見慣れた景色で~~(^^
明日は英彦山の清掃登山です。 3日連続、足は大丈夫かなぁ~~