紅葉・大船山へ
2009年 10月 20日
6名
ルート:ガラン台ゲート(6:50)→登山口(7:35)→東尾根経由→御池(9:37~10:48)→
大船山(10:52~11:00)→鳥居窪(12:10)→ガラン台(13:20)→七里田温泉へ
15日、平尾台の周防台で昼食中、白山にご一緒した山口の山仲間よりTEL。18日、九重の大船山へ行きませんか~。もちろん即OK(^^ゞ
17日、山口の方と椎田の待ち合わせ場所で食材を仕入れ、出発したのが18時半過ぎ。長湯のキャンプ地に着いたのが20:40頃。急いでテントを張り、ミニ宴会が始まりました~
5時起床、5:30出発の打ち合わせをして、シュラフに入ったのが23時。星がとってもきれいな夜でした^^
18日、駐車場が混むだろうからと予定通り5:30出発。駐車場に着いてから朝の食事です。
ゲートを2ヵ所乗り越えます。
ところどころ牛の糞がある舗装道を踏まないように歩き、登山口に到着。
少し歩くと今水からの道と合流。
「前セリ」と以前 標識があったのですが今はなくなっていましたがその尾根に取りつき、急登を登って行きます。
上を見上げて青空と紅葉を眺め、下を見てはカラフルな落ち葉の絨毯。きれい~~!!
天狗も大分 紅葉が進んでいるようです
今日の目的地の御池に着きました。素晴らしい紅葉\(^o^)/
御池で休憩中、い~さんとかずさんにお会いしました。かずさんとは初対面でした。この左端の男性はどうもいーさんとようですね~
山頂で15日、平尾台をご一緒したHiroさんやHARUさん、toshiyanさん達にお会いしました。皆さん、思いは同じですね(^^♪
御池、山頂でたっぷりと紅葉を愛で、鳥居窪経由の周回コースで下山です。途中の展望所で休み、梨、柿、ミカンなどを食べますがまだ12時前です。(お昼は御池で食べてますが・・・)
下山道のガラン台から眺めた今日の大船山です。
ミヤマキリシマも咲いていましたねぇ~
下山して、七里田温泉で汗を流し、さっぱりとして家路に着きました。
今回も良きメンバーに恵まれ、御池の紅葉をたっぷりと楽しんできました。