貫山へ
2009年 09月 09日
ルート:吹上峠(9:48)→大平山(10:30)→四方台(11:10)→貫山(11:44~12:11)
→湿原(12:40~13:00)→大平山(14:08)→吹上峠
久しぶりの更新です(^^♪
パソコンの調子が悪く、新しくなったのはいいのですが、機械に振り回されています。
頭がなかなかついていきませ~ん(>_<)
お友達からは「どこにも行ってないの~、どこか具合が悪いの~」の☎
少しづつ慣れてきました。
あまりにお天気がいいので、家事を手早く済ませて平尾台へ花散策に出かけてきました。
吹上峠の駐車場から出発です。我々の車を含めて、3台です。
大平山から見ると茶ヶ床園地はたくさんの車が停まっています。
さぞかし貫山の山頂は多いのでは・・・・・???
山頂までにお会いしたのは5人ほど。後から2人が登って来られましたが、それまでは貸し切りでした。
林道を通り、湿原へ~。サギソウがまだまだ元気に咲いていました(^O^)/
中峠を経て、大平山への登り返しはきつかったですね~
気温の一番高い時間帯。私たちの「平尾台スタイル」でも、照り返しで・・・・・・暑い!!
平尾台はもう秋の気配が・・・・ 栗のイガも痛そうでした~~